Napoli Comicon: Nomination Premio Micheluzzi
- Scritto da Redazione Comicus
- Pubblicato in News
- dimensione font riduci dimensione font aumenta la dimensione del font
- Stampa
Riportiamo dal sito www.comicon.it:
Anche quest'anno tornano gli ambiti Premi Micheluzzi, che premiano il meglio della produzione editoriale italiana del 2004, assegnati da una selezionata giuria di professionisti del settore e consegnati durante i giorni del Napoli COMICON. Di seguito le nomination, ricordando che, per le categorie individuali, i titoli tra parentesi sono solo indicativi della produzione dell'autore nel corso dell'anno. Un particolare ringraziamento alla famiglia Micheluzzi.
Le nomination:
MIGLIOR OPERA A FUMETTI
Blankets (Craig Thompson – Coconino Press)
Appunti per una storia di guerra (Gipi – Coconino Press)
Pillole Blu (Frederick Peeters - Kappa Edizioni)
Monsieur Jean (Dupuy & Berberian – Indy Press)
Sshhhh! (Jason – Black Velvet)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR SERIE ITALIANA
Jonathan Steele (Federico Memola /AA.VV.– Star Comics)
Winx Club (AA.VV. – Rainbow)
John Doe (Lorenzo Bartoli & Roberto Recchioni/AA.VV.– Eura Editoriale)
Nathan Never (AA.VV. – Sergio Bonelli Editore)
Pinky (Massimo Mattioli – Il Giornalino/Periodici San Paolo)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR DISEGNATORE
Stefano Tamiazzo (La Mandiguerre – Edizioni BD)
Fabio Celoni (Dylan Dog – Sergio Bonelli Editore)
Massimo Carnevale (I Colori di Carnevale – Eura Editoriale)
Carmine Di Giandomenico (Oudeis – Saldapress)
Sara Colaone (Lupin III Millennium/Nei Panni di Zazà – Kappa Edizioni)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR SCENEGGIATORE
Tito Faraci (Dylan Dog/Diabolik – Sergio Bonelli Editore/Astorina)
Lorenzo Bartoli/Roberto Recchioni (John Doe – Eura Editoriale)
Massimo Semerano (Europa – Black Velvet)
Andrea Castellan (Topolino – The Walt Disney Co. Italia)
Alberto Ostini (Nathan Never – Sergio Bonelli Editore)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR SERIE ESTERA
Gundam: Origini (Yoshikazu Yasuhiko – Star Comics)
Monster (Naoki Urasawa – Panini Comics)
Pilgrim Jaeger (Toh Ubukata/Mami Itoh – Shin Vision)
Chonchu (Kim Sungjae/Kim Byongjin - FlashBook)
Y-L’ultimo uomo (Brian K. Vaughan/Pia Guerra – Magic Press)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR EDITORE
A scelta del giurato
Francesco Farru
Anche quest'anno tornano gli ambiti Premi Micheluzzi, che premiano il meglio della produzione editoriale italiana del 2004, assegnati da una selezionata giuria di professionisti del settore e consegnati durante i giorni del Napoli COMICON. Di seguito le nomination, ricordando che, per le categorie individuali, i titoli tra parentesi sono solo indicativi della produzione dell'autore nel corso dell'anno. Un particolare ringraziamento alla famiglia Micheluzzi.
Le nomination:
MIGLIOR OPERA A FUMETTI
Blankets (Craig Thompson – Coconino Press)
Appunti per una storia di guerra (Gipi – Coconino Press)
Pillole Blu (Frederick Peeters - Kappa Edizioni)
Monsieur Jean (Dupuy & Berberian – Indy Press)
Sshhhh! (Jason – Black Velvet)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR SERIE ITALIANA
Jonathan Steele (Federico Memola /AA.VV.– Star Comics)
Winx Club (AA.VV. – Rainbow)
John Doe (Lorenzo Bartoli & Roberto Recchioni/AA.VV.– Eura Editoriale)
Nathan Never (AA.VV. – Sergio Bonelli Editore)
Pinky (Massimo Mattioli – Il Giornalino/Periodici San Paolo)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR DISEGNATORE
Stefano Tamiazzo (La Mandiguerre – Edizioni BD)
Fabio Celoni (Dylan Dog – Sergio Bonelli Editore)
Massimo Carnevale (I Colori di Carnevale – Eura Editoriale)
Carmine Di Giandomenico (Oudeis – Saldapress)
Sara Colaone (Lupin III Millennium/Nei Panni di Zazà – Kappa Edizioni)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR SCENEGGIATORE
Tito Faraci (Dylan Dog/Diabolik – Sergio Bonelli Editore/Astorina)
Lorenzo Bartoli/Roberto Recchioni (John Doe – Eura Editoriale)
Massimo Semerano (Europa – Black Velvet)
Andrea Castellan (Topolino – The Walt Disney Co. Italia)
Alberto Ostini (Nathan Never – Sergio Bonelli Editore)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR SERIE ESTERA
Gundam: Origini (Yoshikazu Yasuhiko – Star Comics)
Monster (Naoki Urasawa – Panini Comics)
Pilgrim Jaeger (Toh Ubukata/Mami Itoh – Shin Vision)
Chonchu (Kim Sungjae/Kim Byongjin - FlashBook)
Y-L’ultimo uomo (Brian K. Vaughan/Pia Guerra – Magic Press)
Altro a scelta del giurato
MIGLIOR EDITORE
A scelta del giurato
Francesco Farru