Dal 26 al 29 gennaio si terrà la 44° edizione di Angoulême. Sono stati oggi diffusi, sul sito ufficiale della manifestazione, le selezione ufficiale per i prestigiosi premi Grand Prix. Nell'elenco anche due italiani: Zerocalcare con Kobane Calling e Giorgio Albertini con Chronosquad su disegni di Gregory Panaccione. Di seguito, tutti i candidati:
Sélection officielle
L'Arabe du futur 3, de Riad Sattouf, Allary éditions
Bitch Planet, tome 1 - Extraordinary machine, de Valentine De Landro et Kelly Sue DeConnick, Glénat
Ce qu'il faut de terre à l'homme, de Martin Veyron, Dargaud
Chiisakobé, tome 4, de Minetarō Mochizuki, Le Lézard noir
Chronosquad, tome 1 - Lune de miel à l'âge du bronze de Giorgio Albertini et Grégory Panaccione, Delcourt
Chroquettes, de Jean-Christophe Menu, Fluide glacial
Coquelicots d'Irak, Brigitte Findakly et Lewis Trondheim, L'Association
Cul de sac, de Richard Thompson, Urban comics - Dargaud
Le Dernier Assaut, Dominique Grange et Jacques Tardi, Casterman
Dressing, Michael Deforge, Atrabile
L'essentiel des gouines à suivre - 1987-1998, Alison Bechdel, Même pas mal
La Famille Fun, Benjamin Frisch, Çà et là
The Grocery, tome 4, Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin, Ankama
Hip Hop family tree, tome 1, Ed Piskor, Papa Guédé
Histoires croûtes, Antoine Marchalot, Les Requins marteaux
L’Homme qui tua Lucky Luke, Matthieu Bonhomme, Lucky Comics
Jupiter's legacy, tome 1 : Lutte de pouvoirs, Mark Millar et Frank Quitely, Panini
Kobane Calling, Zerocalcare, Cambourakis
Last Hero Inuyashiki, tome 6, Hiroya Oku, Ki-oon
Lazarus, tome 4 - Poison, Michael Lark, Greg Rucka et Santiago Arcas, Glénat
La Légèreté, Catherine Meurisse, Dargaud
Le Mari de mon frère, tome 1, Gengoroh Tagame, Akata
Martha & Alan, Emmanuel Guibert d'après les souvenirs d'Alan Ingram Cope, L'Association
Mauvaises filles, Ancco, Cornélius
Megg, Mogg & Owl à Amsterdam, Simon Hanselmann, Misma
Les Ogres-Dieux, tome 2 - Demi-sang, Bertrand Gatignol et Hubert, Soleil
Otto, l'homme réécrit, Marc-Antoine Mathieu, Delcourt
Patience, Daniel Clowes, Cornélius
Paysage après la bataille, Philippe de Pierpont et Éric Lambé, Actes Sud BD
Pelote dans la fumée, tome 2, Miroslav Sekulic-Struja, Actes Sud BD
Perceval, Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg, Le Lombard
Police lunaire, Tom Gauld, Éditions 2024
Ratgod, Richard Corben, Delirium
Le Remarquable et Stupéfiant monsieur Léotard, Daniel Best et Eddie Campbell, Çà et là
Rocco et la toison, Vincent Vanoli, L'Association
Saga, t. 6, de Fiona Staples et Brian K. Vaughan, Urban Comics
Shangri-La, Mathieu Bablet, Ankama
Stupor Mundi, Nejib, Gallimard
Sunny, tome 6, Taiyou Matsumoto, Kana
Les trois fantômes de Tesla, Guilhem et Richard Marazano, Le Lombard
Tulipe, Sophie Guerrive, Éditions 2024
Vivre à Frandisco, Marcel Schmitz et Thierry Van Hasselt, Frémok
Sélection Patrimoine
Les Aventures de Red Rat 1, Johannes Van de Weert, Le monde à l'envers & Black-star (s)éditions
Le Club Des Divorcés, tome 2, Kazuo Kamimura, Kana
Faune, Aristophane, Frémok
Harry Mickson & Co., Florence Cestac, Dargaud
Mort Cinder, Alberto Breccia et Héctor Oesterheld, Rackham
Time is Money, Fred et Alexis, Dargaud
Le Tribut, Benjamin Legrand et Jean-Marc Rochette, Cornélius
Sélection Jeunesse
Anders et la comète, Gregory Mackay, The Hoochie Coochie
Ariol - La fête à la grenouille, Emmanuel Guibert et Marc Boutavant, BD Kids/Bayard
Dans la forêt sombre et mystérieuse, Winshluss, Gallimard
Hägar Dünor, tome 1, 1973-1974, Dik Browne, Urban Comics - Dargaud
Ichiko et Niko tome 1, Lunlun Yamamoto, Kana
La Jeunesse de Mickey, Tébo, Glénat
Kanerva sur le pont, Petteri Tikkanen, Les Requins Marteaux
Louis parmi les spectres, Isabelle Arsenault et Fanny Britt, La Pastèque
Musnet, tome 1, La Souris de Monet, Kickliy, Dargaud
My Hero Academia, tome 1, Kohei Horikoshi, Ki-oon
Quatre sœurs, tome 3, Bettina, Cati Baur d'après Malika Ferdjoukh, Rue de Sèvres
Roller girl, Victoria Jamieson, 404 éditions
Sélection Polar SNCF
Apache, Alex W. Inker, Sarbacane
L'Eté Diabolik, Thierry Smolderen et Alexandre Clérisse, Dargaud
Maggy Garrison tome 3 - Je ne voulais pas que ça finisse comme ça, Lewis Trondheim et Stéphane Oiry, Dupuis
Prof. Fall, Tristan Perreton et Ivan Brun, Tanibis
Rio tome 2 - Les Yeux de la favela, Corentin Rouge et Louise Garcia, Glénat
Sélection Prix du public Cultura
L'Arabe du futur 3, de Riad Sattouf, Allary éditions
Chiisakobé, tome 4, de Minetarō Mochizuki, Le Lézard noir
Chronosquad, tome 1 - Lune de miel à l'âge du bronze de Giorgio Albertini et Grégory Panaccione, Delcourt
L’Homme qui tua Lucky Luke, Matthieu Bonhomme, Lucky Comics
Jupiter's legacy, tome 1 : Lutte de pouvoirs, Mark Millar et Frank Quitely, Panini
Last Hero Inuyashiki, tome 6, Hiroya Oku, Ki-oon
Les Ogres-Dieux, tome 2 - Demi-sang, Bertrand Gatignol et Hubert, Soleil
Patience, Daniel Clowes, Cornélius
Saga, t. 6, de Fiona Staples et Brian K. Vaughan, Urban Comics
Shangri-La, Mathieu Bablet, Ankama
Stupor Mundi, Nejib, Gallimard
Les trois fantômes de Tesla, Guilhem et Richard Marazano, Le Lombard